Diese Seite verwendet Cookies. In unserer Datenschutzerklärung können Sie hierzu weitere Informationen erhalten. Indem Sie auf der Seite weitersurfen, stimmen Sie - jederzeit für die Zukunft widerruflich - dieser Datenverarbeitung durch den Seitenbetreiber und Dritte zu.
Ok Datenschutz
Sie nutzen einen veralteten Browser, dadurch kommt es zu Fehldarstellungen auf unserer Seite. Um dieses zu beheben aktualisieren sie bitte Ihren Browser.
Menü Großer Preis

Partner


FEI TV

Auflistung der Sieger des Großen Preises von Neumünster ab 1951

Jahr Reiter Nation Pferd
1951 Hans-Jürgen Huck GER Toni
1952 Fritz Tiedemann GER Traviata
1953 Fritz Tiedemann GER Meteor
1954 Jochen Matz GER Heinke
1955 H. H. Lammerich GER Nemo
1956 Fritz Tiedemann GER Finale
1957 Fritz Tiedemann GER Traviata
1958 Peter Stackfleth GER Frechdachs
1959 Peter Stackfleth GER Frechdachs
1960 Kurt Jarasinski GER Raffaela
1961 Kurt Jarasinski GER Ramses
1962 Hauke Schmidt GER Arabella
1963 Alwin Schockemöhle GER Amati
1964 Alwin Schockemöhle GER Dämon
1965 Peter Schmitz GER Scampollo
1966 Rainer Hedde GER Legende
1967 Sönke Sönksen GER Odysseus
1968 Hermann Schridde GER Jurist
1969 Rainer Hedde GER Legende
1970 Sönke Sönksen GER Palisander
1971 Kurt Jarasinski GER Nadir
1972 Paul Schockemöhle GER Abadir
1973 Lutz Goessing GER Rocca
1974 Ulrich Meyer zu Bexten GER Wembley
1975 Paul Holtgräve [&] Willibert Mehlkopf GER Feuerdom [&] Merano
1976 Eddi Macken IRL Boy
1977 Hugo Simon AUT Little One
1978 Paul Holtgräve GER Feuerdom
1979 Gert Wiltfang GER Roman
1980 Gert Wiltfang GER Roman
1981 Gert Wiltfang GER Goldika
1982 Wilhelm Bettinger GER Santa Cruz
1983 Peter Nagel-Tornau GER Schwerin
1984 Dr. Michael Rüping GER Silbersee
1985 Dr. Michael Rüping GER Silbersee
1986 Stefan Schewe GER Wilster
1987 Jürgen Kenn LUX Feuergeist
1988 Ulf Plate GER Parodie
1989 Ludger Beerbaum GER Landlord
1990 Thomas Schepers GER Strip Man
1991 Elmar Gundel GER Life is Life
1992 Elmar Gundel GER Argot
1993 Franke Sloothaak GER San Patrigano Dorina
1994 Alois Pollmann-Schweckhorst GER Giulietta H
1995 Franke Sloothaak GER San Patrigano Corrado
1996 Franke Sloothaak GER San Patrigano Very
1997 Meredith Michaels USA Sprehe Just Do It
1998 Hugo Simon AUT Apricot D
1999 Alois Pollmann-Schweckhorst GER Powerlight
2000 Ludger Beerbaum GER Figaro's Boy
2001 Markus Merschformann GER Camirez B
2002 Tjark Nagel GER Chagall-CR
2003 Carsten-Otto Nagel GER Elwood
2004 Hauke Luther GER Index
2005 Meredith Michaels-Beerbaum GER Checkmate
2006 Rolf-Göran Bengtsson SWE Tepic La Silla
2007 Thomas Voß GER Leonardo B
2008 Markus Beerbaum GER Leena
2009 Piet Raijmakers NED Van Schijndel´s Rascin
2010 Holger Wulschner GER Cefalo
2011 Jan Vinckier BEL Ursela
2012 Andreas Kreuzer GER Chacco-Blue
2013 Marco Kutscher GER Cornet´s Christallo
2014 Holger Wulschner GER Fine Lady
2015 Jeroen Dubbeldam NED SFN Zenith N.O.P.
2016 Christian Ahlmann GER Codex One
2017 Philip Rüping GER Clinta
2018 Christopher Kläsener GER Cassandra

VR Classics Neumünster